О социалистических диктатурах.

Излагаемый далее материал содержит размышления одного частного лица о диктатуре и демократии при социализме. Автор не является историком, текст следует считать фантазией дилетанта.

Итак. Первобытнообщинный (или первобытно-коммунистический) строй - что для него характерно? Этот этап развития прошли все народы. Вообще все. Есть мнение, что этот строй - самый справедливый из всех существовавших на Земле до настоящего времени. Один из постулатов исторического материализма утверждает: "бытиё определяет сознание". Бытиё первобытных общин было не самым обеспеченным. Должность Вождя закреплялась за одной и той же личностью не просто так - а за его личные качества. Почему распался "первобытный коммунизм"? Потому что из-за избытка продовольствия возникла конкуренция за излишки. Внимание! Конкуренция явилась следствием того, что появились излишки. Изначально конкуренции не было. Итак. Первобытный коммунизм распался, а конкуренция возникла "благодаря" материальным причинам. Отметим этот факт. Это важно для всего дальнейшего.

Изначально конкуренции не было.

Далее, вернёмся в настоящее. И в недалёкое прошлое - 40-е - 50-е - 60-е гг. XX века.

Образование КНДР. Кто приходит к власти? Хрен с горы? Нет!!! Лидер народной борьбы и революции Ким Ир Сен. Он попадает во власть просто так, путём переворота и узурпации власти? Нет!!!! Его во власть возводит сам народ.

Республика Куба. Кто приходит к власти? Кто свергает режим диктатора Батисты? Народный лидер Фидель Кастро Рус.

Итак. В странах социализма (назовём их так) к власти приходят лидеры народных движений.

Что они провозглашают? Курс на построение социализма и коммунизма. Почему их поддерживает народ? Вспомним, конкуренция в человеке от рождения не заложена. Она приобретается в процессе воспитания индивида. И поэтому вот то самое сидящее глубоко внутри людей чувство справедливости, любви к ближнему привлекает народные массы к социалистической идее. Другие факторы есть? Безусловно. Но народ поддерживает именно социалистическую идею. В результате революций XX века в подавляющем большинстве свежепровозглашенных стран у власти встали социалистические и коммунистические партии и движения.

Далее. Страны социализма сразу после своего самопровозглашения моментально попадают в экономическую блокаду. А часто и подвергаются интервенции. Почему? Одна из причин - отказ от выплаты внешних долгов.

Но почему народ должен платить за долги диктатора Батисты или Императора Николая II Романова? Получается какая-то преемственность вины в поколениях. Это справедливо? Нет!!!

Итак, страны социализма оказываются во враждебном окружении. Вспоминаем начало статьи. Почему положение вождей первобытной общины упрочивалось и становилось непереизбираемым? Да потому что во время голода - не до выборов. Выжить бы!

А теперь давайте, вообразим себе такую ситуацию. Ким Ир Сен провозглашает курс на демократические реформы. Допустим. Чисто гипотетически. Что происходит?

Да всё просто. Те страны, кому Корея была что-то должна до войны и революции, находят в стране оппозицию. Марионетку, которая вгонит страну обратно в долговую кабалу. Ему за это заплатят. Его предвыборную кампанию профинансируют с троекратным избытком. Результат будет печален.

Куба - та же ситуация.

То бишь диктатуры в соцстранах хотя и являются фактором, тормозящим развитие социализма, но сейчас что-либо менять, реформировать - не время. Потому как диктатура - необходима для стран, находящихся во враждебном окружении.

В самом деле: вспомним Сальвадора Альенде. Его власть не была диктаторской. И чего? При поддержке США в результате военного переворота к власти пришёл диктатор Аугусто Пиночет.

Да, построение социализма без диктатуры шло бы быстрее. Да и диктаторы могут "зарваться" и отклониться от курса на социализм. Но для диктаторов, пришедших к власти на волнах народных восстаний это менее всего вероятно. Хотя вероятность этого, безусловно, есть.

Кстати, касательно Кубы. Что будет после смерти Фиделя Кастро, последнего живого лидера Революции? Кто возглавит социалистическую Кубу после? Воспитал ли он преемника, как в своё время Ким Ир Сен? Будет ли у преемника авторитет, какой сейчас имеет Фидель? Не пойдёт ли Куба путём горбачёвской Перестройки? Или сохранит социалистические завоевания? Тут неопределённость, в этом нестабильность диктатуры.

Да, и ещё. Тут антикоммунисты любят тыкать Кима и Кастро, мол у них диктатура, а не социализм!

Сказать, какой государственный строй в КНДР и Кубе?

Социалистическая диктатура!

И чего тут непонятного?

Экономические отношения – социалистические. Характер государственной власти – диктатура.

Никакого противоречия!

С уважением,

Евгений.

(mailto:RedPimple@Narod.Ru)

Используются технологии uCoz